18 апреля 2019 года 

85-летие 1-ой детской музыкальной школы

        Детская музыкальная школа №1 была открыта 21 августа 1934 года и называлась “Музыкальная школа города Новосибирска”. Это событие стало началом нового этапа культурного развития города.

        Большой вклад в рождение школы, в формирование музыкально-образовательного процесса и педагогических традиций внесли её директора.

        Первым директором школы был Михаил Иванович Невитов, посвятивший всю свою жизнь развитию музыкального образования в Сибири. Он руководил школой с 1934 по 1958 годы.

        С большим почтением и благодарностью вспоминают в школе Надежду Александровну Буде – директора школы с 1964 по 1979 годы. Благодаря её энергии и упорству школа получила свой собственный дом по улице Некрасова, 4, где и располагается в настоящее время.

        С 1979 по 1984 годы школой руководил Александр Васильевич Аникеев, а с 1986 года в течении 25 лет школу возглавлял Эдуард Григорьевич Чудов, внёсший значительный вклад в её развитие.

        С 2014 года школу возглавляет опытный и творческий руководитель, заслуженный работник культуры РФ, член клуба “Зажги свечу” Александр Геннадьевич Назимко.

        Высокопрофессиональный педагогический коллектив школы все эти годы добивается высоких результатов.

        Многие выпускники составляют гордость и славу отечественному искусству. Среди них композиторы, народные артисты РФ А.С. Зацепин и Г.Н. Иванов, руководитель хора имени М.Е. Пятницкого, народный артист СССР В.С. Левашов, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Э.Д. Грач. Первые шаги в школе делали и выдающиеся музыканты Вадим Репин и Максим Венгеров.

        Коллектив школы с 85-летием тепло поздравили руководители города и области. Многим педагогам школы были вручены почётные грамоты и Дипломы.