29 октября 2019 года 

Юбилей И.А. Ромашко

        Иван Андреевич Ромашко – народный артист России, лауреат премии “Золотая маска” в номинации “За честь и достоинство”, Почётный гражданин Новосибирска, член клуба “Зажги свечу”.

        Иван Андреевич почти 60 лет (с 1959 по 2017 годы) был актёром Новосибирского театра музыкальной комедии. За эти годы он сыграл около 200 ролей, в том числе Василия Тёркина в спектакле Новикова “Василий Тёркин”, Деда Захара в “Бабьем бунте” Птичкина, Кудельку в “Марице” Кальмана, Нечипора в “Свадьбе в Малиновке” Александрова, Пеликана в “Мистере Икс” Кальмана и многие другие.

        Иван Андреевич не только замечательный артист. Он автор либретто оперетт “У моря Обского” (музыка Г. Иванова), “Рябина красная” (музыка Г. Иванова), “Ветры весенние” (музыка В. Левашова), “Необыкновенный день” (музыка Г. Гоберника).

        Иван Андреевич прекрасный рассказчик, автор стихов, песен, пародий, эпиграмм, поздравительных реприз, большинство которых вошли в его книгу “Улыбка актёра”.

        В 1917 году Иван Андреевич стал актёром Классического театра. За два года он сыграл в пяти спектаклях: “Разговор с актёром” (моноспектакль), “Чайка” Чехова (Сорин), “Однажды в Чулимске” Вампилова (Еремеев), “По соседству мы живём” Лобозёрова (Дед Василий) и “Вишнёвый сад” Чехова (Фирс).

        Юбилейный вечер в Классическом театре в честь легендарного артиста начался с кинохроники. На экране кадр за кадром переворачивались страницы летописи жизни Ивана Андреевича: армейские фото, кадры из популярных спектаклей и фильмов с его участием, архивные съёмки вручения Ромашко высоких званий и наград.

        Затем гостям юбилейного вечера был представлен спектакль “Вишнёвый сад”, в котором знаменитый актёр сыграл роль Фирса.

        Юбиляра тепло поздравили руководители города и области, представители землячества Алтайского края, где родился Иван Андреевич, актёры театра музыкальной комедии.

        От клуба “Зажги свечу” Ивана Андреевича тепло поздравили Почётный президент клуба Иван Иванович Индинок и Президент клуба Владимир Викторович Шамов.

        Исключительно тёплый вечер закончился дружеским фуршетом, в ходе которого продолжались поздравления юбиляру.

        Участвовали: Индинок, Шамов, Алексеев, Боярская, Гусев, Дубровин, Зотов, Мезенцева, Назимко, Похил, Рогаткин, Ромашко, Труфакин, Шапошников, Щукин, а также друзья клуба Брега И.Н., Варнавская Т.В., Гусева Л.Г., Ромашко С.А.