19 ноября 2019 года 

Встреча с Е.М. Щукиной – директором музея г. Новосибирска

        Директор музея города Новосибирска, член клуба Елена Михайловна Щукина и сотрудник музея, автор нескольких книг об истории Новосибирска Константин Артемьевич Голодяев рассказали об истории создания и становления музея, о направлениях его деятельности и перспективе его развития.

        Городской музей задумывали создать ещё в 1943 году – к 50-летию нашего города, но тогда по понятным причинам этого не произошло.

        В 1993 году в здании – памятнике истории регионального значения в доме №24 на улице Советской открыли музей имени Ю.В. Кондратюка. Юрий Васильевич Кондратюк один из основоположников российской и мировой космонавтики. Его книга “Завоевание межпланетных пространств” поставила его в один ряд великих исследователей космоса.

        А 1 марта 2010 года в этом здании открылся музей города Новосибирска. Музей имени Ю.В. Кондратюка сохранён и занимает 2 зала на 2-м этаже.

        Фонд музея Новосибирска содержит документы и экспонаты, обширную видеотеку, значительное библиотечное собрание.

        Сотрудники музея активно занимаются просветительской деятельностью, организуют уличные выставки и выставки в переходах метро, оформляют вагон новосибирского поезда-музея, осуществляют культурно-образовательные проекты.

        К культурно-образовательным проектам относятся Центр устной истории, патриотическая деятельность, экскурсии по Новосибирску, документальное кино и другие.

        Сегодня в составе Музея Новосибирска 8 филиалов в районах города, музей в парке “Городское начало” и в доме Г.М. Будагова и Музей Дома документального кино.

        Клубяне с большим интересом слушали рассказ Елены Михайловны и Константина Артемьевича, задали много вопросов.

        Президент клуба В.В. Шамов предложил Елене Михайловне подумать о совместной работе Музея и клуба.

        Присутствовали: Индинок, Шамов, Алексеев, Бондаренко, Боярская, Гусев, Ельченко, Зотов, Назимко, Рогаткин, Ромашко, Скосырский, Соколова, Спиридонов, Таиров, Щукина, Юдин.