10 декабря 2019 года 

Встреча с В.П. Гусевым

        Художественный руководитель и главный дирижёр Русского Академического оркестра, народный артист России, Почётный гражданин Новосибирска, член клуба Владимир Поликарпович Гусев и дирижёр, лауреат Всероссийского конкурса Рустам Вакильевич Дильмухаметов рассказали об истории создания, становления, развития и творческой деятельности Русского Академического оркестра.

        Русский Академический оркестр, один из старейших музыкальных коллективов Новосибирска, был создан при первой Сибирской радиовещательной станции в 1927 году. Это был кружок музыкантов-любителей из рабочих и служащих. Организатор оркестра – Василий Афанасьевич Гирман.

        С началом Великой Отечественной войны оркестр прервал свою работу, большинство музыкантов ушли на фронт. Только в 1944 году было решено возродить оркестр радиокомитета. С большим трудом собрали 15 музыкантов, началось восстановление утраченной за годы войны нотной библиотеки и инструментов.

        К осени 1945 года из армии стали возвращаться демобилизованные оркестранты. Снял военную форму и новый руководитель оркестра Иван Матвеевич Гуляев, талантливый музыкант, человек кипучей энергии. По сути дела рождался новый коллектив с новыми задачами и новым составом инструментов, в который кроме струнных инструментов вошли баяны и духовые инструменты.

        В 1976 году художественным руководителем и главным дирижёром становится Владимир Поликарпович Гусев. В 1965 году он закончил Новосибирскую консерваторию по специальности: баян, в 1970 году – аспирантуру по дирижированию, в 1969-1976 годах был вторым дирижёром оркестра.

        В 1977 году Владимиру Поликарповичу присвоили звание народного артиста России, а в 2017 году он стал Почётным гражданином Новосибирской области.

        За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры оркестру было присвоено звание “Академический”.

        В 2005 году оркестр был переведён в Новосибирскую филармонию и развернул активную концертную деятельность.

        Коллектив являлся участником огромного количества региональных, всероссийских и международных фестивалей.

        В разные годы с оркестром выступали известные солисты: И. Кобзон, З. Сотникова, В. Маторин, А. Захаров, Т. Петрова, О. Видеман, Н. Лоскуткин, Т. Ворожцова и многие другие известные исполнители.

        Рассказ Владимира Поликарповича сопровождался видеопоказом концертных записей, которые демонстрировал его сын Евгений. Выдающееся мастерство продемонстрировал народный артист России Андрей Андреевич Гуревич, сыгравший на балалайке попурри народных песен.

        Рассказ Владимира Поликарповича дополнили И.И. Индинок, Е.Г. Гуренко, А.Т. Выскребенцев и А.Г. Назимко. Они говорили в том числе и о самом Гусеве, его огромном таланте и успехах в развитии оркестра и его творческой деятельности.

        Присутствовали: Индинок, Шамов, Гуренко, Скосырский, Алексеев, Бондаренко, Выскребенцев, Гусев, Гущина, Ельченко, Зотов, Козлов, Мезенцева, Назимко, Рогаткин, Ромашко, Соколова, Спиридонов, Таиров, Хропов, Хропова, Челноков, Юдин, а также друзья клуба Белобородова Г.Ю., Гуменникова О.В., Гусев Е.В., Гуревич А.А., Дильмухаметов Р.В., Сергеева Н.В., Сыетерова С.В.