10 декабря 2020 года 

Похороны Н.Н. Козлова

        7 декабря 2020 года после тяжёлой болезни скончался член клуба Николай Николаевич Козлов.

        Николай Николаевич прошёл сложный, но интересный жизненный путь. Он с детских лет серьёзно увлекался спортом: лыжные гонки, футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы. Работал тренером детско-юношеской спортивной школы, организатором физкультурной и спортивной работы кожевенно-обувного объединения “Обь”.

        В 1977 году его пригласили на должность председателя комитета по физической культуре и спорту Заельцовского райисполкома. 7 лет на этом поприще ознаменовались массовым физкультурным движением в районе. Родились лозунги “Сибиряк – значит лыжник!”, “Живёшь в Сибири – становись на лыжи”.

        Без отрыва от работы Николай Николаевич окончил Новосибирский техникум физической культуры и спорта, затем Омский институт физкультуры.

        С 1983 по 1996 годы Николай Николаевич работал заместителем председателя Новосибирского городского спорткомитета, председателем городского спорткомитета, председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области. Именно в эти годы в городе и области были созданы условия для воспитания выдающихся спортсменов страны. На высшую ступень олимпийского пьедестала почёта неоднократно поднимались Александр Карелин (греко-римская борьба), Григорий Кириенко и Станислав Поздняков (фехтование), Игорь Полянский (плавание), Ирина Минх (баскетбол), Евгений Подгорный (плавание), Андрей Перлов (спортивная ходьба), Сергей Тарасов (биатлон).

        За эти годы при непосредственном участии Николая Николаевича в Новосибирске обновился и приобрёл новый облик центральный стадион города “Спартак”, а биатлонный комплекс стал одним из лучших в России. Введены в строй ряд плавательных бассейнов и спортивных залов. Появились новые формы спортивной работы: марафонские пробежки, массовые лыжные старты, велопробеги, клубы любителей бега, спартакиада руководства администраций, Олимпиада школьников и многое другое.

        В последние годы трудовой деятельности Николай Николаевич работал заведующим кафедрой физического воспитания и спорта в СГУПС.

        В январе 1998 Николай Николаевич стал членом клуба “Зажги свечу” и все эти годы был одним из самых активных членов клуба.
Николая Николаевича Козлова отличали активная жизненная позиция, доброжелательное отношение к людям, весёлый нрав и огромное жизнелюбие. Он любил жизнь во всех её проявлениях.

        Прощание с Николаем Николаевичем прошло в большом зале ИМИ.

        Тёплые слова о нём сказали Почётный Президент клуба “Зажги свечу” Иван Иванович Индинок, начальник управления физической культурой и спортом мэрии Новосибирска Алексей Викторович Толоконский, председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска 1994 – 2012 годов Юрий Николаевич Кабанов, заместитель министра по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области Мария Николаевна Курносова.

        На прощании присутствовали члены клуба: Индинок, Назимко, Алексеев, Боярская, Гусев, Зотов, Рогаткин, Соколова, Хропов, Хропова, Челноков.

        Похоронен Николай Николаевич на Заельцовском кладбище.