14 февраля 2021 года 

25-летие клуба

        14 февраля клубу “Зажги свечу” исполнилось 25 лет.

        Четверть века прошло с того дня, когда 11 энтузиастов решили создать гуманитарно-просветительский клуб.

        Президентом клуба был избран Иван Иванович Индинок, а вице-президентами – ректор консерватории, профессор Евгений Георгиевич Гуренко и писатель Владимир Владимирович Шамов.

        У клуба два вида деятельности – внутренняя и внешняя. Первая предполагает общение между членами клуба, встречи с интересными людьми, обмен мнениями людей разных взглядов, возраста и профессий.

        Очень интересно, в ожесточённых спорах прошли вечера академика В.П. Казначеева с его выступлением “Нравственная позиция учёного” и профессора Е.Г. Гуренко по теме “Роль культуры в условиях слабеющей экономики”.

        Во время творческого вечера художника-монументалиста А.С. Чернобровцева члены клуба побывали у Монумента Славы, у панно в сквере “Героев Революции”, посетили его творческую мастерскую, а закончили встречу в консерватории у монументального панно русских композиторов.

        Творческий вечер И.А. Ромашко прошёл в театре музыкальной комедии.

        Интересными и запоминающимися были творческие вечера народных артистов СССР А.Я. Покидченко и В.Г. Егудина, народных артистов России В.П. Гусева и И.В. Юдина, писателей В.В. Шамова и М.Н. Щукина, главного режиссёра театра кукол О.В. Гущиной, любителя и знатока всего о космосе, одного из создателей Новосибирского планетария В.А. Скосырского и других.

        Интересно прошли встречи в клубе с владыкой Тихоном, губернатором В.А. Толоконским, мэром В.Ф. Городецким, лётчиком-испытателем Мариной Попович, известным журналистом Василием Песковым, новосибирским тележурналистом Александром Метелицей и поэтом Евгением Мартышевым.

        Члены клуба создавали клуб для себя, но скоро поняли, что потенциал клуба довольно высок. И 1 июня 1996 года впервые “вышли в свет”. В клубе завода “Сибтекстильмаш” в День защиты детей члены клуба встретились с детьми и их родителями. А 1 сентября в 200-й школе Заельцовского района встретились с учениками и педагогическим коллективом, провели в классах уроки нравственности. А 26 ноября всем клубом побывали в Чулыме.

        За 25 лет члены клуба побывали в школах города и районах области более 100 раз, провели уроки общения более чем в 1000 классах, пообщались более чем с 25 тысячами школьников. Клуб выезжал в районы области более 20 раз.

        Удачными были две последние поездки: в Сузун и Тогучин. Во-первых, они были хорошо подготовлены и клубом, и администрацией районов. Во-вторых, в этих поездках клуб был представлен достаточно мощно. В Сузуне было 25 клубян, а в Тогучине – 28. Но главное, эти поездки были плодотворными. В каждом из этих районов клубяне поработали в нескольких школах, профессиональных и творческих коллективах, провели несколько мастер-классов, а телескопы и надувной планетарий В.А. Скосырского вызвали восторг жителей.

        Начиная с 2003 года, клуб организует и проводит общегородские вечера. Они проходили в ДКЖ или Доме Ленина. Клубяне приглашают на них общественность города и своих друзей. Вечера были посвящены городу Новосибирску, врачам, учителям, матерям, книжным сокровищам города, 75-летию Новосибирской области, Делу, которому служим. И к каждому из них клуб создавал специальный выпуск журнала “Сибирская горница”, который получали все участники вечера. И общественность, и друзья клуба высоко оценивают эти вечера, говорят, что с нетерпением ждут следующих встреч.

        Очень эффективной является и шефская работа клуба в 4-ой общеобразовательной школе. Клуб и школа дружат уже 20 лет. Практически ежегодно клуб бывает в школе почти полным составом. Там проводятся общешкольная линейка и традиционные уроки общения в классах. Члены клуба бывают в школе в День знаний, и на выпускных вечерах, участвуют в научно-практических конференциях и тематических встречах. Клуб помогает организовать посещение школьниками спектаклей, концертов, выставок, промышленных и научных предприятий и учреждений.

        В 2003 году клуб учредил для учеников 4-ой школы стипендию “За добрые дела”. За эти годы стипендиатами клуба стали 340 учеников.

        В связи с пандемией клуб не проводил массовых мероприятий, посвящённых юбилею клуба. Находясь на самоизоляции или работая удалённо, члены клуба поздравили друг друга и договорились провести юбилейные мероприятия после снятия всех ограничений.