6 апреля 2021 года 

Вечер памяти А.Б. Пасман

        В Доме Ленина состоялся вечер памяти Аркадия Борисовича Пасман, посвящённый его 65-летию.

        Бизнесмен, издатель, галерейщик, автор стихов, прозы и пьес, блистательный рассказчик, мастер каламбура и импровизаций – таким знали и любили его многочисленные друзья. “Гений образа жизни”, так называл его художник Сергей Мосиенко.

        Аркадий Борисович был другом клуба “Зажги свечу”, членом которого является его жена Наталья Михайловна. В 1998 году члены клуба провели прекрасный вечер в его художественной галерее “Зелёная пирамида”.

        Вечер памяти начался с показа фильма “А жизнь казалась бесконечной…”, в котором об Аркадии Борисовиче с большой теплотой и любовью говорили его жена Наталья Михайловна и его друзья – художник Сергей Мосиенко, режиссёр Сергей Афанасьев, ректор Театрально института Василий Кузин, настоятель собора Александра Невского отец Александр, однокурсник Игорь Шевченко, друг семьи Лариса Чаботарь.

        На вечере прозвучали стихи и песни Аркадия Борисовича в исполнении друзей и ведущих артистов. Музыкальное сопровождение осуществлял ансамбль “Блестящие смычки”. С большой теплотой встретили присутствующие выступление его сыновей. Михаил читал стихи, а Борис играл на скрипке. А когда мать Аркадия Борисовича Майя Владимировна прочла наизусть его довольно ёмкое стихотворение “Рождество” (о крещении Иисуса Христа), зал встал.

        На вечере прошла презентация четырёхтомника произведений Аркадия Борисовича: “Проза”, “Пьесы”, “Поэзия”, “Венки сонетов”.

        На вечере памяти присутствовали: члены клуба Индинок, Алексеев, Голодяев, Дубровин, Зотов, Назимко, Тарасова, Юдин, а также друзья клуба Д.И. Индинок, О.В. Индинок, Павел и Дарья Индинок, Т.В. Варнавская, А.В. Шукан.