Гуманитарно-просветительский клуб "Зажги свечу"
"Лучше один раз зажечь свечу, чем постоянно проклинать тьму"   

Члены клуба

Закрыть Действительные члены

Закрыть Почётные члены

Закрыть Руководство клуба

Дела клуба

Закрыть 1996-2000 гг.

Закрыть 2001-2005 гг.

Закрыть 2006-2010 гг.

Закрыть 2011-2015 гг.

Закрыть 2016-2020 гг.

Закрыть 2021-2025 гг.

Документы клуба
Устав
Положения о наградах
Протоколы заседаний
Прочие
Награды клуба
Наш адрес
630091, г. Новосибирск,
ул. Достоевского,19
(тел/факс: (383) 220-90-63
e-mail: ZC-club@mail.ru
Посмотреть на Яндекс.Картах
news.gifНовости

2 марта 2021 года. Вручение стипендий клуба

      Комиссия клуба в составе вице-президентов клуба А.Г. Назимко, А.В. Спиридонова, члена клуба Г.Ю. Белобородовой и и.о. директора клуба Ю.А. Рогаткина рассмотрела кандидатов на стипендию клуба “За добрые дела” и утвердила предложения Совета старшеклассников и руководства школы.
      Стипендиатами клуба стали: Медина-Ханум Сафарова – 9а, Мухаммадали Бобохисенов – 9а, Артём Кашуба – 9б, Виктория Гаджиева – 9б, Леонид Дюков – 9в, Богдан Турчин – 9в, Софья Ермолаева – 10а, Михаил Козолий – 10а, Полина Марьясова – 11б и Яна Рыжих – 11б.
      Комиссия клуба особо отметила высокий уровень представления кандидатов на стипендию их одноклассниками.
      Всего за 2003 – 2020 годы стипендиатами клуба стали 340 учеников.

F001F001F001F001F001F001

14 февраля 2021 года. 25-летие клуба

F001     
     14 февраля клубу “Зажги свечу” исполнилось 25 лет.
     Четверть века прошло с того дня, когда 11 энтузиастов решили создать гуманитарно-просветительский клуб.
     Президентом клуба был избран Иван Иванович Индинок, а вице-президентами – ректор консерватории, профессор Евгений Георгиевич Гуренко и писатель Владимир Владимирович Шамов.
     У клуба два вида деятельности – внутренняя и внешняя. Первая предполагает общение между членами клуба, встречи с интересными людьми, обмен мнениями людей разных взглядов, возраста и профессий.
     Очень интересно, в ожесточённых спорах прошли вечера академика В.П. Казначеева с его выступлением “Нравственная позиция учёного” и профессора Е.Г. Гуренко по теме “Роль культуры в условиях слабеющей экономики”.
     Во время творческого вечера художника-монументалиста А.С. Чернобровцева члены клуба побывали у Монумента Славы, у панно в сквере “Героев Революции”, посетили его творческую мастерскую, а закончили встречу в консерватории у монументального панно русских композиторов.
     Творческий вечер И.А. Ромашко прошёл в театре музыкальной комедии.
     Интересными и запоминающимися были творческие вечера народных артистов СССР А.Я. Покидченко и В.Г. Егудина, народных артистов России В.П. Гусева и И.В. Юдина, писателей В.В. Шамова и М.Н. Щукина, главного режиссёра театра кукол О.В. Гущиной, любителя и знатока всего о космосе, одного из создателей Новосибирского планетария В.А. Скосырского и других.
     Интересно прошли встречи в клубе с владыкой Тихоном, губернатором В.А. Толоконским, мэром В.Ф. Городецким, лётчиком-испытателем Мариной Попович, известным журналистом Василием Песковым, новосибирским тележурналистом Александром Метелицей и поэтом Евгением Мартышевым.
     Члены клуба создавали клуб для себя, но скоро поняли, что потенциал клуба довольно высок. И 1 июня 1996 года впервые “вышли в свет”. В клубе завода “Сибтекстильмаш” в День защиты детей члены клуба встретились с детьми и их родителями. А 1 сентября в 200-й школе Заельцовского района встретились с учениками и педагогическим коллективом, провели в классах уроки нравственности. А 26 ноября всем клубом побывали в Чулыме.
     За 25 лет члены клуба побывали в школах города и районах области более 100 раз, провели уроки общения более чем в 1000 классах, пообщались более чем с 25 тысячами школьников. Клуб выезжал в районы области более 20 раз.
     Удачными были две последние поездки: в Сузун и Тогучин. Во-первых, они были хорошо подготовлены и клубом, и администрацией районов. Во-вторых, в этих поездках клуб был представлен достаточно мощно. В Сузуне было 25 клубян, а в Тогучине – 28. Но главное, эти поездки были плодотворными. В каждом из этих районов клубяне поработали в нескольких школах, профессиональных и творческих коллективах, провели несколько мастер-классов, а телескопы и надувной планетарий В.А. Скосырского вызвали восторг жителей.
     Начиная с 2003 года, клуб организует и проводит общегородские вечера. Они проходили в ДКЖ или Доме Ленина. Клубяне приглашают на них общественность города и своих друзей. Вечера были посвящены городу Новосибирску, врачам, учителям, матерям, книжным сокровищам города, 75-летию Новосибирской области, Делу, которому служим. И к каждому из них клуб создавал специальный выпуск журнала “Сибирская горница”, который получали все участники вечера. И общественность, и друзья клуба высоко оценивают эти вечера, говорят, что с нетерпением ждут следующих встреч.
     Очень эффективной является и шефская работа клуба в 4-ой общеобразовательной школе. Клуб и школа дружат уже 20 лет. Практически ежегодно клуб бывает в школе почти полным составом. Там проводятся общешкольная линейка и традиционные уроки общения в классах. Члены клуба бывают в школе в День знаний, и на выпускных вечерах, участвуют в научно-практических конференциях и тематических встречах. Клуб помогает организовать посещение школьниками спектаклей, концертов, выставок, промышленных и научных предприятий и учреждений.
     В 2003 году клуб учредил для учеников 4-ой школы стипендию “За добрые дела”. За эти годы стипендиатами клуба стали 340 учеников.
     В связи с пандемией клуб не проводил массовых мероприятий, посвящённых юбилею клуба. Находясь на самоизоляции или работая удалённо, члены клуба поздравили друг друга и договорились провести юбилейные мероприятия после снятия всех ограничений.


10 декабря 2020 года. Похороны Н.Н. Козлова

F001      7 декабря 2020 года после тяжёлой болезни скончался член клуба Николай Николаевич Козлов.
      Николай Николаевич прошёл сложный, но интересный жизненный путь. Он с детских лет серьёзно увлекался спортом: лыжные гонки, футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы. Работал тренером детско-юношеской спортивной школы, организатором физкультурной и спортивной работы кожевенно-обувного объединения “Обь”.
      В 1977 году его пригласили на должность председателя комитета по физической культуре и спорту Заельцовского райисполкома. 7 лет на этом поприще ознаменовались массовым физкультурным движением в районе. Родились лозунги “Сибиряк – значит лыжник!”, “Живёшь в Сибири – становись на лыжи”.
      Без отрыва от работы Николай Николаевич окончил Новосибирский техникум физической культуры и спорта, затем Омский институт физкультуры.
      С 1983 по 1996 годы Николай Николаевич работал заместителем председателя Новосибирского городского спорткомитета, председателем городского спорткомитета, председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области. Именно в эти годы в городе и области были созданы условия для воспитания выдающихся спортсменов страны. На высшую ступень олимпийского пьедестала почёта неоднократно поднимались Александр Карелин (греко-римская борьба), Григорий Кириенко и Станислав Поздняков (фехтование), Игорь Полянский (плавание), Ирина Минх (баскетбол), Евгений Подгорный (плавание), Андрей Перлов (спортивная ходьба), Сергей Тарасов (биатлон).
      За эти годы при непосредственном участии Николая Николаевича в Новосибирске обновился и приобрёл новый облик центральный стадион города “Спартак”, а биатлонный комплекс стал одним из лучших в России. Введены в строй ряд плавательных бассейнов и спортивных залов. Появились новые формы спортивной работы: марафонские пробежки, массовые лыжные старты, велопробеги, клубы любителей бега, спартакиада руководства администраций, Олимпиада школьников и многое другое.
      В последние годы трудовой деятельности Николай Николаевич работал заведующим кафедрой физического воспитания и спорта в СГУПС.
      В январе 1998 Николай Николаевич стал членом клуба “Зажги свечу” и все эти годы был одним из самых активных членов клуба.Николая Николаевича Козлова отличали активная жизненная позиция, доброжелательное отношение к людям, весёлый нрав и огромное жизнелюбие. Он любил жизнь во всех её проявлениях.
      Прощание с Николаем Николаевичем прошло в большом зале ИМИ.
      Тёплые слова о нём сказали Почётный Президент клуба “Зажги свечу” Иван Иванович Индинок, начальник управления физической культурой и спортом мэрии Новосибирска Алексей Викторович Толоконский, председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска 1994 – 2012 годов Юрий Николаевич Кабанов, заместитель министра по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области Мария Николаевна Курносова.
      На прощании присутствовали члены клуба: Индинок, Назимко, Алексеев, Боярская, Гусев, Зотов, Рогаткин, Соколова, Хропов, Хропова, Челноков.
      Похоронен Николай Николаевич на Заельцовском кладбище.


28 ноября 2020 года. Симоновский поэтический марафон

      28 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения писателя, поэта, сценариста Константина Симонова.
      В годы Великой Отечественной Войны он был военным корреспондентом. Он был в осаждённой Одессе, участвовал в боевом походе подводной лодки Гарибальдиец, побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. Большая часть военных корреспонденций военкора К. Симонова публиковалась в газете “Красная Звезда”.
      По военным материалам К. Симонов опубликовал много стихов, наиболее популярный из которых – “Жди меня”.
      После войны им написаны романы “Товарищи по оружию”, “Живые и мёртвые”, “Солдатами не рождаются” и другие. По сценариям Симонова были поставлены кинофильмы: “Парень из нашего города”, “Дни и ночи”, “Бессмертный гарнизон”, “Живые и мёртвые”, “ Двадцать дней без войны” и другие.
      В год празднования 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, в день 105-летия Константина Симонова клуб “Зажги свечу” открыл Симоновский поэтический марафон.
      Текст обращения клуба “Зажги свечу”:

F001

6 октября 2020 года. День Памяти

      По сложившейся традиции первый вторник октября стал клубным Днём Памяти.
      Директор клуба Ю.А. Рогаткин и члены клуба Л.Ф. Соколова, Ю.Е. Хропов и Ф.Е. Хропова побывали на Заельцовском кладбище, возложили цветы на могилы ушедших членов клуба, вспомнили о каждом из них добрым словом.

F001F001F001F001F001

СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 следующие страницыДалееКонец

Поиск




Информация
Пресса о клубе
-Газета "Вечерний Новосибирск" от 26.06.2010
Зажги свечу дружбы

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 05.11.2009
Награда за труд

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 29.10.2009
Я вас любил, я вас люблю...>

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 24.04.2009
С баяном и рэпом...

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 25.02.2009
Крепкий фундамент для добрых дел

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 07.02.2009
Весь город в кармане

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 27.01.2009
Присяга на верность городу

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 23.01.2009
"Научим детей любви к городу..."

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 22.01.2009
Пусть в душе зажжётся свет...

-Сайт НГС.Новости от 31.12.2008
У Новосибирска появился свой календарь

-Газета "Комсомольская правда" от 16.12.2008
В Новосибирске принята хартия

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 05.11.2008
Бог помогает тем, кто работает над собой!

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 28.06.2008
Рыбный пирог для Городовичка
В городе моём...

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 26.06.2008
Свет золотых свечей

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 15.02.2008
Сновидения китов, звучание стихиалей

-Газета "Новосибирский журналист" за апрель 2008 года:
В. Алексеев "Где, укажите мне, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы"

А. Ревуженко "Завидуем внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940 году..."

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 29.09.2007
Зажигая сердца, освещая души…

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 20.10.2007
«Эту жизнь не считаю случайной…»

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 01.12.2007
Ощущать себя частью России..

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 14.12.2007
Обыкновенное чудо Книги

-Газета "Вечерний Новосибирск" от 16.12.2007
Как вернуть интерес к книге?

Посетители сайта

 170531 всего

 2 сейчас на сайте

^ Наверх ^